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Sophrologie | Pratiques Psychocorporelles | Vitruve Formation

Sophrologie

Objectifs de la formation :
  • Acquérir les connaissances fondamentales : définition, historique, principes, techniques, indications, contre-indications. La conscience humaine et les niveaux de conscience. Définition de la conscience : les états et les niveaux.
  • Connaître la définition du schéma corporel : les trois facteurs pour l’élaboration du schéma corporel, la vision dynamique du schéma corporel.
  • Comprendre que le terpnos logos est l’outil du sophrologue : définition, objectifs, la voix du sophrologue, le contenu du discours, recommandations.
  • Vivre l’expérience d’une séance de sophrologie en se référent aux différentes étapes : pré-sophronique ; activation sophronique ; post-sophronique.
  • S’initier à la communication et l’alliance thérapeutique. 
  • Apprendre à accompagner un patient en séance, développer une expérience pratique.
  • Avoir une déontologie respectueuse du sophronisant et des limites du praticien.
 
durée

40 heures

rythme

2 séminaires

nombre d'apprenants

3 à 25

Contexte

Pratique
Psychocorporelle

Niveau

2

Durée

40h

Public

Groupe
maximum 25

Rythme & Modalités

Présentiel : 35h
en 2 séminaires de 17h30
vendredi soir, samedi, dimanche
Approfondissement personnel : 5h

Minimum
d’apprenants

3

Prérequis

Conseillé :
-Bases Fondamentales
de Biologie Humaine
-Bases Fondamentale
de Psychologie
et Psychopathologie

Programme de la formation

Réparti sur 2 séminaires de 17,5 heures et 5 heures d’approfondissement personnel :

Théorie
Pratique
Approfondissement Personnel
Introduction, cadre et histoire

 

Historique de la sophrologie, principes, champs d’application, indications contre-indications.

 

Bases théorique de la conscience humaine

 

Distinguer les « états » des « niveaux » de conscience en sophrologie.

 

Le Schéma corporel 

 

Etre capable de donner les principaux facteurs du schéma corporel. Distinguer le schéma existentiel du schéma corporel. Créer l’accordage avec la sophronisation de base vivantielle.

Le Terpnos logos

 

Comprendre que le terpnos logos est l’outil du sophrologue. Comprendre et analyser son évolution. Étudier le canal par lequel parvient le texte, le contenu.

Etude clinique

 

Distinguer les différentes étapes d’une séance de sophrologie          

Connaître les activations à animer            

La relation thérapeutique

Communication thérapeutique

 

Introduction aux choix des mots et au fonctionnement de la parole
Fonctionnement des grands principes de la communication verbale, para verbale et non verbale
Travailler sa posture, l’écoute et démarrer l’animation

Expériences cliniques

 

Vivre des séances de sophrologie en se référant aux grandes étapes théoriques
S’initier à l’expérience sophrologique avec un apprenant

Acquisition de la pratique

 

L’entretien à la pratique : entendre la demande de l’écouté pour définir l’objet du travail sophrologique
Créer l’alliance thérapeutique avec le sophronisant
Utiliser différentes techniques d’activation et les adapter
Utiliser des techniques de communication et de sophrologie

 

Mise en situation professionnelle

 

S’exercer à la pratique de la sophrologie avec la supervision du formateur                                               

Faire le lien avec la pratique dans le contexte de situations professionnelles rencontrées 

Lecture d’ouvrages et d’articles en sophrologie

Fiches de travail données par la formatrice entre les sessions

Parti-pris pédagogique :

Cet enseignement a pour objectif de former l’apprenant à la pratique de techniques en sophrologie.

La Sophrologie est une méthode d’accompagnement dans laquelle l’autonomie du patient est essentielle.

Son travail actif des outils pratiqués permet le développement au quotidien d’une conscience harmonieuse.

La dimension approfondie de cette discipline l’invite à s’interroger sur ce qui donne du sens à son existence.

L’apprenant, au cœur de la transmission s’implique dans l’intégration de chaque technique.

L’expérience de la répétition et l’approfondissement personnel de ce qui est transmis font parties des qualités du futur professionnel.

Notre formatrice :

photo profil

Isabelle Frenay

Sophrologue

Sophrologue depuis 15 ans Paris-Le Havre Membre de la société médicale Balint Consultations de troubles de surexposition aux écrans Journaliste santé- Auteure Diplômée de l’IPJ (Institut Pratique de Journalisme) 2005 – Diplômée de l’EDHES ( École des Hautes Etudes en sophrologie et bio-Analyse) 2010 – Diplômée en Yin Yoga (Yoga Alliance/50H) 2019 – Suivi du programme de méditation MBSR (Mindfulness-Based-Stress-Reduction ou Réduction du Stress Basée sur la Pleine Conscience) 2014 -Suivi du programme d’éducation thérapeutique Fibroschool au centre de la douleur de l’hôpital Cochin à paris, destinés aux patients souffrant de fibromyalgie. 2016 – Enseignante Médecine Sorbonne Université- DU parentalité Pitié-Salpêtrière..Module ecrans: bénéfices risques destinés aux pédiatres – Comédienne d’improvisation théâtrale

Les outils & techniques

 

Des techniques d’animation fondées sur le modèle 70/20/10 et le Social Learning

 

Le modèle du 70/20/10 stipule que le développement, l’acquisition de compétences et de connaissances s’effectuent à :

70%

par l’activité
et l’expérience et l’action

20%

par l’interaction
avec les autres

10%

l’apprentissage
formel

Le social learning se définit comme un apprentissage « qui se produit lorsque nous observons et reproduisons les comportements de ceux qui nous entourent ».

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