Savoirs Fondamentaux en biologie Humaine
Objectifs de la formation :
- Acquérir les connaissances fondamentales (histoire, théorie, neurosciences)
- Connaître les signes cliniques spécifiques de l’hypnose et les étapes d’une séance
- S’initier à la communication thérapeutique et aux différents outils de suggestions
- Apprendre à accompagner un patient en séance, développer une expérience pratique
- Faire le lien avec la pratique dans le contexte de situations professionnelles rencontrées
- Avoir une déontologie respectueuse du patient et des limites du praticien
60 heures
2 séminaires
3 à 25
Contexte
Tronc commun
Niveau
1
Durée
60h
Public
Groupe
maximum 25
Rythme & Modalités
Présentiel : 35h
en 2 séminaires de 17h30
vendredi soir, samedi et dimanche
Distanciel : 17h, vendredi soir, samedi et dimanche
Approfondissement personnel : 8h
Minimum d’apprenants
3
Prérequis
Bilan pédagogique
Programme de la formation
Réparti sur 2 séminaires de 17,5 heures, 17h en distanciel et les 8 heures d’approfondissement personnel :
Anatomie topographique corporelle
Os, organes viscéraux, muscles, tendons principaux, artères et veines dans leurs grands ensembles
Anatomie du système nerveux central et périphérique
Principaux lobes cérébraux et leurs fonctions générales, la moelle épinière, le système sympathique/ parasympathique, les territoires nerveux et la topographie métamérique
Fascias
Structure & grands ensembles
Biomécanique
Les structures musculo-squelettiques sollicitées lors des mouvements principaux du corps humain et leurs rapports viscéraux
Physiologie du système nerveux
Bases du fonctionnement bio-cellulaire des neurones, de la transmission synaptique, des voies motrices et sensitives, et des bases des phénomènes permettant concentration/attention
Physiologie de la parole
Les mécanismes principaux du langage et de la parole, les principales structures cérébrales sollicitées
Physiologie de la douleur
Les voies de la douleur, la transmission de l’information douloureuse de la périphérie au cerveau et des principaux mécanismes de régulation.
Connaître les grands signes d’alerte des principales maladies devant être identifiées ; identifier ses limites en s’arrêtant aux signes nécessitant une prise en charge médicale.
Lecture d’articles scientifiques et de textes portant sur les biologies humaines.
Parti-pris pédagogique :
Les pratiques psychocorporelles sont des outils qu’utilise un praticien dans le cadre d’un métier.
Nos formateurs :
Dr Adrian Chaboche
Médecin, thérapeute
Ancien Chef de Clinique des Universités,
Attaché en Centre de Traitement de la Douleur
Psychothérapeute
Cofondateur du Centre Vitruve
et de Vitruve Formation
Enseignant universitaire
Coordinateur pédagogique du D.U. d’Hypnose
et Pratiques non médicamenteuses
dans le traitement de la douleur, UVSQ
Leader Groupe Balint accrédité à la Société Médicale Balint
Mathieu Masson
Ostéopathe
Les outils & techniques
Un modèle d’apprentissage par le développement des compétences basé sur la réflexivité et la relation au contexte :
Étape 1
L’exploration
faire prendre conscience
de ce qu’il reste à découvrir,
susciter l’envie
Étape 2
Apprendre
c’est-à-dire être
capable de se mettre
en situation d’inconfort
Étape 3
Contextualiser
les apprentissages
Étape 4
Le transfert
des apprentissages
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Accueil : +33 (0) 1 47 66 28 95